Google+ Верховная Рада намерена ограничить торговлю алкоголем и табаком

Верховная Рада намерена ограничить торговлю алкоголем и табаком

Правила торговли алкоголем и табаком должны регулироваться законом, а не постановлениями местной власти

Об этом заявил председатель комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутинник, комментируя инициативу местной власти запретить продажу алкоголя и сигарет с 10 вечера до 8 утра.

«Эти вещи должны регулироваться законом. В нашем комитете существует законопроект, зарегистрированный народным депутатом Пинчуком, о запрете продажи алкоголя и табака в киосках, площадь которых менее 20 квадратных метров. Временных ограничений по продаже этих товаров в законопроекте нет», – отметил он.

По мнению депутата, нужно ограничить продажу алкоголя и табака как в Европе, исходя из возрастного принципа. Если тебе нету 18 или там 21 года, то должен быть запрет на продажу алкоголя не только в магазинах, но и в барах, кафе и ресторанах. А сейчас какая разница, не купит такой человек в киоске, купит в магазине. Я имею в виду, чтобы при продаже алкоголя и сигарет молодым людям у них требовали документ, подтверждающих возраст и штрафовали продавцов, если они документ не требуют», – заявил он.

Также парламентарий сказал, что ему неизвестно, почему киевская власть второй раз за год пытается ввести временные ограничения на продажу алкоголя и сигарет.